Nakhodka.asia

Продам, куплю, поменяю, отдам в хорошие руки » Для программеров шабашка

Для программеров шабашка

Аватара пользователя DEL0
DEL0

Для программеров шабашка

DEL0 » 2012-12-11 06:25:02
Есть кто, способный сваять небольшую прогу в удобном виде, способную опрашивать датчики и выдавать в простом ламерском виде их данные? Датчики подключены по RS485, имеют адресы (от 1 до 255). Передают значения температуры и уровня. Есть приборы, которые читают данные этих датчиков и потом передают на сервер. так вот мне нужно на компьютере, подключившись адаптером USB-RS485 видеть все эти датчики (адресы) и их показания, которые они отдают в виде цифр температуры и уровня. Адреса датчиков можно устанавливать вручную (они заведомо известны), но если есть возможность автоматически опрашивать все адреса и автоматически выводит их данные на экране, то будет вообще замечательно. Исходники по протоколам обмена есть, и по датчикам, и по приборам, к которым они подключаются. Не сказать, что это дорогостоящее и очень необходимое, но могу обсудить цену вопроса, если кто может и пожелает.
Аватара пользователя Степаныч
Степаныч

Re: Для программеров шабашка

Степаныч » 2012-12-11 06:43:59
Адреса IP? Дай больше информации.
Аватара пользователя DEL0
DEL0

Re: Для программеров шабашка

DEL0 » 2012-12-11 07:43:51
to Степаныч, нет никакого IP. Есть адреса с номером от 1 до 255. Интерфейс RS485. Датчики имеют четыре провода (плюс, минус, А,B), подключаются на общую шину, другой конец которой подключается к девайсу, который их опрашивает поочередности. Протокол обмена бинарный или символьный (чаще используется у них бинарный). К примеру, датчики температуры, имеющие каждый свой адрес на шине (от 1 до 255) опрашиваются контроллером и выдают температуру в виде цифры. Вот эту самую цифру мне и надо видеть.
Чтобы было понятна задача, скажу, что мне необходимо это видеть для проведения тарировки, т.е. для совмещения параметров выданных датчиком сигналов с реальным числом показателей измеряемого уровня, читаемым в общепринятом удобном виде (например, число 20, пришедшее с датчика, соответствует 10 градусам Цельсия, число 30 - 20 градусам, и т.д.) А это необходимо в свою очередь, чтобы внести полученные значения в тарировочную таблицу на сервере и видеть "правильные" показания в режиме реального времени, измеряемые датчиком, передаваемые на сервер, и приведенные в соответствие с тарировочной таблицей.
Аватара пользователя Степаныч
Степаныч

Re: Для программеров шабашка

Степаныч » 2012-12-11 08:04:12
1. Как быстро нужно?
2. Я так понимаю, что для разработки понадобятся болид USB-RS485 и узнать, что за протокол используется датчиками... LanDrive, ProfiBus DP, ModBus, DMX512, HDLC.
Аватара пользователя DEL0
DEL0

Re: Для программеров шабашка

DEL0 » 2012-12-11 09:06:37
to Степаныч, не быстро нужно, надо просто чтобы было, потому как датчиков много всяких, протокол обмена практически один и тот же у всех, и хотелось бы одним устройством просматривать выдачу данных с датчиков.
При необходимости могу дать поюзать датчик и болид к нему. Протокол используется родоначальников этих девайсов Omnicomm
Аватара пользователя Степаныч
Степаныч

Re: Для программеров шабашка

Степаныч » 2012-12-11 09:25:53
to DEL0, давай попробую :)
У меня тут тема умного дома идёт, так что я ковыряю подобные решения.
Аватара пользователя onemore
onemore

Re: Для программеров шабашка

onemore » 2012-12-11 13:08:21
to Степаныч, Мне тоже интересна эта тема. Но я в ней не то, чтобы абсолютный 0, а где-то чуть меньше чем -100500
Аватара пользователя Степаныч
Степаныч

Re: Для программеров шабашка

Степаныч » 2012-12-11 15:57:22
to onemore, если всё получится, то расскажу что как ;)