Nakhodka.asia

Offline » Сбылась мечта идиота

Сбылась мечта идиота

Аватара пользователя Ilya
Ilya

Сбылась мечта идиота

Ilya » 2015-08-20 05:42:59
В минувший вторник я (в компании с сыном) таки перешел Ливадийский хребет по вектору Анисимовка-Новолитовск. Ну, не совсем так - стартовали мы в 22 км от Новолитовска, а финишировали километром севернее Грибановки, но это не суть - главное, проходимость за день доказана. 24 километра, 12 часов хода. Остальная часть вектора - обычная проселочная/лесная дорога, неинтересно.
Как я говорил раньше, по каким-то мистическим причинам ни один поход по южной стороне Ливадийского хребта не проходит без форс-мажора...
Первую, довольно халявную, попытку пройти этим маршрутом я предпринимал в 2009; в 2011 подготовился получше, но опять не вышло; в этот раз я поступил коварно - пошел с юга на север, плюс приличное снаряжение, плюс детальная проработка маршрута, рекогносцировки... Природа ответила неспрогнозированным дождем, сдвигом дороги с обозначенного на армейской пятисотметровой карте места, попытками с помощью локального рельефа увести нас с маршрута и совершенно феерической проходимостью кусочка хребта, который нам нужно было пройти по гребню. Я на траверсе Пидан-Фалаза был вроде как четвертый раз, но вот именно до этого места никогда не добирался - дык это что-то с чем-то, скажу я вам, все, что я проходил там раньше - ерунда. В общем, вроде как получилась достойная боевая ничья - пройти мы прошли, но на электричку не успели. Но ладно, по порядку...

[url=http://i024.radikal.ru/1508/d1/1b67e27e1bf6t.jpg:29pqwtvi][/url:29pqwtvi]

Кликабельно
Аватара пользователя Ilya
Ilya

Re: Сбылась мечта идиота

Ilya » 2015-08-20 05:43:40
Как гласит легенда, некогда на Ливадийском хребте располагался каменный карьер и к нему вела вымощенная щебнем дорога. Так, по крайней мере, рассказывал мне знакомый, в середине девяностых проехавший туда на мотоцикле с коляской. Брошено это было не позднее окончания социализма, но еще лет 5 назад на спутниковых снимках отчетливо было видно каменистое пятно на конце дороги, теперь его нет.
И вот в 8 утра вторника 18 августа 2015 года Чеширский подбирает меня с сыном в Находке и везет на точку старта. По сравнению с июньской рекогносцировкой дорога стала существенно хуже - размыта. Сейчас только на чем-то не хуже приличного внедорожника. На старте в 9.30 - погнали!



Вот так выглядит начало заброшенного участка дороги (остальная часть используется лесорубами, егерями и т.п. личностями по сей день). Нет, это точно не старое русло ручья.
Аватара пользователя Ilya
Ilya

Re: Сбылась мечта идиота

Ilya » 2015-08-20 05:44:53


А вот так она выглядит уже метров через сто. И так оно дальше и чередовалось - то более-менее чисто, то напрочь заросло, критерия я не уловил.
Вся растительность напитана влагой, уже минут через десять после старта мы снизу по пояс мокрые. Ругаемся. Это мы еще не знаем, что будет дальше :)



Местами намыты дополнительные камни.



Местами перемыто.



Местами завалено.



Красивый камень.

Да, на сегодняшний день проехать там можно только на эндурике или кваде. В смысле, подняться почти на самый хребет, дальше ножками. И таки мы видели в одном месте след, похоже, эндурика и еще в одном месте след какой-то тяжелой обуви - причем, размера примерно 35-го :)
Аватара пользователя Ilya
Ilya

Re: Сбылась мечта идиота

Ilya » 2015-08-20 05:47:13
В 11.15 начинается дождь (шел до 16, меняя интенсивность). Держим военный совет. Решаем - вперед! Но надетая плащ-палатка гасит больше половины позывов достать фотоаппарат, скажу я вам...

Нарезая галсы согласно серпантину, прем вверх. Средняя скорость подъема на этом участке - 180 метров в час. Забавное сочетание - под ногами роскошная по меркам горного туриста дорога, периодически встречается мусор (редко и немного) - а по обочинам грибы, фазаны непуганые, масса следов кабанов, куча экскрементов какого-то хищника... Сюрреалистичненько, в общем.





По окончании серпантина, относительно прямой участок дороги - существенно положе. Соответственно, скорость подъема падает, а вот скорость горизонтального перемещения - растет. Пройдено что-то за час, вроде. Много промоин, местами замыто песком. Количество кабаньих следов начинает напрягать. Сразу не сфотографировал, а потом мы затоптали - песчаная площадка примерно десять на десять метров истоптана вся! Ля, не дай Б-г - если что, и дерева-то приличного отсидеться рядом нет...

Точка окончания дороги достигнута в 13.30, по этому поводу устроен перекус. Карьера мы не заметили. Ну вот так. Вот просека в лесу - есть, по ней мы и пошли на гребень, бо по лесу нам не хотелось от слова "вообще". И началось...
Земная поверхность там состоит исключительно из камней, размером так с табуретку. Все это покрыто тонким, рвущимся, слоем мха и тщательно засажено травой - где по пояс, а где и по грудь, кустарником. Плюс немалое количество оставленных лесорубами деревьев, плюс деревья, упавшие по естественным причинам. И вишенка - там хороший набор высоты, на полукилометре - метров 150. Душевно... вот сам сейчас пишу и удивляюсь, ну как так - ну фигня же расстояние, а ведь реально мы на гребень вывалились только в 14.55...
Еще. Следов от кабаньих копыт, как вы понимаете, на камнях не было. Там были тропинки из примятой травы, а еще - лежки. Много. Десятки. На некоторых - кучки очень свежих на вид фекалий. В качестве умножающего коэффициента - на мне виниловая плащ-палатка, по ней дождь шумит особенно качественно. Как там было, насчет перекусывания лома? :)
Вообще, вот голые цифры - от точки окончания дороги до вершины Фалазы, где уже есть тропа - по прямой два километра. Всего лишь! Ну ладно, как мы шли, выбирая поровнее и поменьше кустов - пусть четыре километра. НО МЫ ИХ ШЛИ ШЕСТЬ ЧАСОВ!!! Это при перепадах-то высоты в пределах трехсот метров! Одну шестую часть маршрута по протяженности мы шли половину времени! Это лютый адъ, а не гребень хребта, господа и товарищи. И при этом на карте там нагло нарисована тропа! Ну ладно, я знал, что тропы там нет - но не до такой степени, честно скажу :)
Посмотрите картинку с треком. На повороте налево, к Фалазе - пупырь 1149 метров. Именно в этой точки наш трек в очередной раз пересекает нарисованную тропу. Вот вам фото этой точки, любуйтесь.



"Да я тебе точно говорю - есть там тропа, люди там на велосипедах ездят!" (с)
Аватара пользователя Ilya
Ilya

Re: Сбылась мечта идиота

Ilya » 2015-08-20 05:48:03
Однако, там природа одержала тактическую победу - ей удалось увести нас правее гребня хребта.



Вот тут хорошо видно.

Для правильного понимания, местность там выглядит вот так:




Человек с развитым воображением разглядит в центре второго фото дятла.
Аватара пользователя Ilya
Ilya

Re: Сбылась мечта идиота

Ilya » 2015-08-20 05:49:16
К этому моменту мы были полностью пропитаны водой. Оно уже как бы и привычно стало, но вот хлюпанье в берцах на каждом шагу раздражает...



Ладно, ну промахнулись малость, бывает. Ввиду условий местности исправление ошибки не имело особого смысла, посему двинули вперед по склону - подъем на Фалазу все исправит, он там по осыпям, полегче.



Однако, там нас поджидала новая засада - ветер. Или не засада... одним словом, при любой остановке я начинал замерзать. Соответственно, поднялись быстро :)



Вышли точно в высшую точку, к новому кресту. Умельцы :)

К этому моменту окончательно стало ясно, что на электричку своим ходом мы не успеваем. Т.к. надежда, что из Грибановки кто-то подвезет, была весьма эфемерной и ввиду знания особенностей функционирования сотовой связи в районе, была выбрана опция "звонок другу". Бо туда же еще доехать надо...
Собственно, с этого момента рассказывать особо нечего - на Фалазе многие бывали. По гребню хорошо набитая и обозначенная тропа. На первом кресте были в 19.40. Спускались достаточно медленно - очень скользко. Приблизительно от родника шли при фонарях. На горнолыжке, у верхней харчевни, поставили избушку на курьих ножках. Дорогу от моста до пункта обогрева отсыпали скальником, прилично приподняв и расширив. Там мы были в 21.30. Остановились у ручья поесть, потом пошли дальше - холодно сидеть. KC приехал за нами в 22.15, дома я был что-то во втором часу.
Аватара пользователя старый гад
старый гад

Re: Сбылась мечта идиота

старый гад » 2015-08-20 08:07:01
Потрясающе, Илья, просто потрясающе... Дважды перечитал. Ошеломлён. Буду перечитывать ещё. Мои искренние восхищения.
Аватара пользователя DEL0
DEL0

Re: Сбылась мечта идиота

DEL0 » 2015-08-20 19:39:57
to Ilya, молодцы, прогулялись. :) Вдвоем шли?

Кстати, свежие следы кабанчиков не так страшны кабанчиками, как возможными охотниками на них.