Nakhodka.asia

По интересам » Ваше здоровье!

Ваше здоровье!

Аватара пользователя Tomcat
Tomcat

Ваше здоровье!

Tomcat » 2021-10-20 17:11:47
В продолжение разговора.
[url=https://ibb.co/XkDXjkv:12h86uam][/url:12h86uam]
Аватара пользователя BrBu
BrBu

Re: Ваше здоровье!

BrBu » 2021-10-21 12:34:52
Ох... а как мы фантазировали о прогрессивной платной медицине в конце 80-х.... :?
Аватара пользователя Tomcat
Tomcat

Re: Ваше здоровье!

Tomcat » 2021-10-21 12:44:19
to BrBu, о чём только мы не фантазировали в конце 80-х.
Аватара пользователя Tomcat
Tomcat

Re: Ваше здоровье!

Tomcat » 2021-10-21 15:35:20
наковыряли в других зубах отверстий и залили пломбами, которые все благополучно выпали

Расскажу свою "бесплатную" историю.
Ходил я в одну платную клинику, и лечил там меня один доктор. Вроде нормально лечил. И вот в очередной раз прихожу, а девушка на ресепшене мне и говорит. А вы, говорит, не хотите вылечить зуб по полису со скидкой? Я вижу, скидка приличная, около 40%. Хочу, говорю, конечно. А с чего вдруг такие подарки? - спрашиваю. Да ни с чего, отвечает, программа такая у нас от города. Ну, говорю, тогда давай, милая, записывай меня к моему доктору по полису. Не, говорит, к вашему не могу, могу к другому. Ваш доктор не желает участвовать в этой программе. Меня это слегка насторожило. А чего это он не желает? - спрашиваю. Ну не желает, говорит, участвовать в бесплатных программах и всё тут. Вот такой он сноб, сибарит, гедонист, эпикуреец и вообще, мизантроп. Ну ладно, говорю, записывай к другому.
Записала, прихожу. Сразу скажу, что тот другой доктор оказался вовсе неадекватной личностью. После лечения, я ему говорю: болит, говорю, зуб, при накусывании. Он тупо мне не поверил и стал со мной ругаться. Я, говорит, таких зубов тысячи переделал, а вы мне тут претензии предъявляете. Я говорю, у меня зуб болит, понимаете? И от ваших доводов мне не легче.
Он вообще стал нести какой-то бред. Вот вы негатив несёте, потому у вас он и болит. Я говорю, здесь больница, я пришёл сюда с проблемой. Какой позитив ты от меня ждёшь. Короче, сказал, что обращусь в здравотдел. Сошлись на том, что я погуляю с неделю, если будет болеть, приду снова.
Погулял. Зуб болит. Пришёл снова.
Говорю, я с этим дураком разговаривать не хочу, позовите моего. Позвали.
И вот мой доктор рассказал, что программа эта заключалась в том, что будут использоваться материалы, которые используются в бесплатных кабинетах. Они дешёвые, отсюда и скидка. Но некачественные. Я, говорит, потому и отказался, что я отвечаю за свою работу.
То есть, получается, что приёмщица меня тупо обманула. Она скрыла самую суть дела.
Короче, мой доктор перепломбировал мне зуб бесплатно по гарантии, но с нормальными материалами.
Правда при этом ещё оказалось, что тот придурок прочистил два канала в зубе, а их было три. Видать не заметил. Но к тому времени он там уже не работал.
Аватара пользователя BrBu
BrBu

Re: Ваше здоровье!

BrBu » 2021-10-21 16:26:05
Расскажу встречную "бесплатную" стоматологическую.
1977 год. Лето. Я в п/л "Смена", шефом которого был "Дальзавод". При пионерлагере, в домике с руководством свой стоматологический кабинет. "Дальзавод" контора была не бедная , могла себе позволить ( не только это, лет через 5 я "под крышей" того же "Дальзавода" парашютным спортом занимался, а полёт самолётов история очень затратная , даже таких как АН-2, но это к здоровью имеет далёкое отношение).
Так вот, все , кто в смене был из "несыкотных" и для кому было нужно - все прошли через тот кабинет, ибо приятности в посещении его было то, что можно было официально не спать на "тихом часе". Ну и даже те, кто боялся стоматологии , глядя на товарищей и попав под действие коллективного примера, так же шли на рандеву с бор-машиной . Мне и ещё группе моих товарищей понравилось посещение кабинета, что мы, вылечив все зубные недостатки, просто ходили туда , помогать врачу крутить ватные валики, которые использовались для впитывания слюны в ротовой полости во время процедур ( до того как это стали делать модные компрессоры). В общем со смены в "Смене" (точнее с двух) я априехал, как пели в 90-х ОМ "...пароход перекушу...". Денег , естественно, сверх стоимости профсоюзной путёвки, не платил.
Позже стал ходить , по необходимости, в ст.-ю поликлинику возле дома, в которой в начале 80-х впервые увидел ( па позже и на себе испытал) аппарат с "турбанутой " бормашиной со встроенным компрессором по откачке слюны из полости рта. Естественно (для того периода) я за эти "прелести" не доплачивал".
Во время практики в море , на каждом плавзаводе нашей экспедиции был стоматологический кабинет , где работало по одному , реже по два врача-стоматолога на плавзавод.
Последние посещения стоматологов, которые не брали с меня денег, но при этом сверлили зубы мне какими-то , уже импортными свёрлами (то ли корейскими, то ли японскими), а позже ставили пломбы, опять же с использованием импортных материалов, - было в начале 90-х в Южно-Морском в период работы на БСФ им.Надибаидзе. Был такой бонус для работников предприятия, хотя кабинет уже выполнял и коммерческое лечение.
Плохого про всех вышеописанных стоматологов, у кого пришлось лечиться, вспомнить не могу.
А вот когда уже со второй половины 90-х началсь только коммерческая история моего обращения к стоматологам (в Ливадии, Находке, один раз "накрыло" даже во время работы во Врангеле, и позже уже во Владивостоке), вот тут уже начался трэш. Крайне редкой стала ситуация "сделал и забыл". Чаще пафос, пальцы веером и не всегда сумма эквивалентна качеству.
К чему это я? Да к тому, что дело не в платном или бесплатном. А к тому, что современная система медуслуг (а не помощи) населению делает любого человека заложником маркетинговых манипуляций в медицинской области, не только в стоматологии.
Аватара пользователя DEL0
DEL0

Re: Ваше здоровье!

DEL0 » 2021-10-21 18:25:28
наковыряли в других зубах отверстий и залили пломбами, которые все благополучно выпали

Расскажу свою "бесплатную" историю.

Та история была платной. Не по 6 тыр за зуб конечно, но тоже сумма приличная набежала за несколько зубов. Просто видимо стоматолог бестолковая, плохо сделала свою работу, что все пломбы повылетали без особых усилий.

PS к слову о бесплатных... Тот коренной зуб, с которым я изначально обратился и с которым мне отказали, пару раз ремонтировали до армии, а потом уже после срочной в военном училище тетка-стоматолог этот зуб пролечила, опломбировала и закрыла обычной металлической коронкой. Было это в далеком 1992-ом. Лет 10 назад коронка слетела, но зуб под ней хоть и сильно поменял цвет, но был, на мой взгляд, крепче других. Даже при осмотрах в стоматологиях к нему ни у кого претензий не было. И только года четыре назад обломилась одна сторона остатка зуба (что-то попалось в пище на этот зуб, то ли камень, то ли еще что), а спустя какое то время вылетела и вся старая советская цементная пломба. Вот так вот три с половиной десятка лет бесплатный зуб с дешевыми материалами прослужил. Правда когда та врачиха военная обтачивала зуб, то повредила соседний, и спустя несколько лет пришлось и его уже делать (но это уже другая история).
Аватара пользователя Tomcat
Tomcat

Re: Ваше здоровье!

Tomcat » 2021-10-21 19:02:54
В Находке с июня нет бесплатного кардиолога.
Аватара пользователя BrBu
BrBu

Re: Ваше здоровье!

BrBu » 2021-10-22 00:38:58
В Ливадии, Анне и Южно-Морском уже давно нет никаких специалистов. А были спецы. Например хирург , который первому моему тестю делал пересадку кожи после ожогов, которой (пересадкой) потом интересовались краевые медики. Всех, кому нужна медуслуга сложнее инъекции, отправляют в Находку. А достаточно вспомнить, чем была , например, дорога на указанном маршруте этой весной. С Партизанского района сейчас все по этому же поводу вынуждены ездить в НГО. Думаю в том же Врангеле ситуация почти такая же.
Аватара пользователя Tomcat
Tomcat

Re: Ваше здоровье!

Tomcat » 2021-10-29 12:34:55
Кто-нибудь может объяснить, зачем паковать малюсенькие таблетки в огромный блистер?
[url=https://ibb.co/G24qTDL:1uw40j1l][/url:1uw40j1l]
Аватара пользователя DEL0
DEL0

Re: Ваше здоровье!

DEL0 » 2021-10-30 15:01:06
to Tomcat, ответов может быть несколько:
- из расчета на один курс;
- для удобства имеющих большой вес/размеры/пальцы;
- для увеличения площади упаковки, на которой можно разместить информацию и название, которое будет хорошо видно.
Аватара пользователя KsyKa
KsyKa

Re: Ваше здоровье!

KsyKa » 2021-10-30 15:54:23
Красные пилюли по Морфеусу были от чего, от ухода из матрицы? )
Аватара пользователя Tomcat
Tomcat

Re: Ваше здоровье!

Tomcat » 2021-10-31 11:42:54
- из расчета на один курс;

Нет. Лекарство принимается длительно, годами.
- для удобства имеющих большой вес/размеры/пальцы;

В предыдущем нормальном варианте было достаточно места для любых пальцев. Лучше не стало.
В конце концов, по просечкам фрагмент с одной таблеткой можно оторвать.
- для увеличения площади упаковки, на которой можно разместить информацию и название, которое будет хорошо видно.

Нет там никакой информации. Просто десять раз написано название.

Я думаю, дело не в этом. Просто таблетки очень дорогие, 4000 р. на месяц. Новое, аналогов пока нет. И чтобы люди меньше возмущались, производитель решил таким образом повысить визуальную значимость продукта. Шоб человек посмотрел на этот огромный блистер, соответственно на гигантскую коробку, и подумал, дескать, да, действительно такое внушительное лекарство не может стоить дешевле.