Nakhodka.asia

Флейм » какие мы?

какие мы?

1 2
Аватара пользователя Валькирия
Валькирия

какие мы?

Валькирия » 2011-10-15 01:51:55
решила открыть тему. нет, это не взгляд профессионалов. теорий много, как и мнений. но вот первиши. :)

Эмоции: зависимость или ответственность?


Каждый человек нуждается в любви, приятии, доверии, признании, защищенности, дружеском внимании, радости и свободе самовыражения.

Если эти потребности не были удовлетворены в детстве, если в семье ребенка обижали и не ставили во внимание его насущные нужды, во взрослом возрасте накапливается огромная боль. Чем меньше удовлетворяются детские потребности, тем больше ребенок, будучи уже взрослым, становится озабоченным тем, как ведут себя другие по отношению к нему, их потребностями, стараясь скрыть свои.

Так возникает искусственная эмоционально зависимая личность. Такой человек не способен добиться удовлетворения своих эмоциональных потребностей самостоятельно.

Эмоциональная зависимость — это состояние человека, живущего с внутренней болью, раной. Она проявляется тогда, когда человек испытывает трудности в любви, интимных отношениях, самовыражении, самореализации.

Эмоциональная зависимость — это психологическое состояние человека, при котором все действия, мысли связаны с каким-либо предметом или объектом.

Эмоциональная зависимость — это не психическое отклонение, не нечто ненормальное, это довольно распространённое явление, это стиль жизни человека.

Любая зависимость является попыткой заполнить пустоту внутри, избежать внутренней боли, нежелание решать назревшие проблемы.

Эмоциональная зависимость проявляется следующим образом: самые волнующие и приятные чувства приходят от внешнего мира, трудно найти удовольствие внутри себя. Быть эмоционально зависимым – ожидать, что внутренние переживания должны приходить снаружи от других людей, внешних событий, больше, чем изнутри.

Психологи выделяют несколько видов эмоциональной зависимости:
Зависимость от различного рода веществ таких, например, как еда, медикаменты, алкоголь, наркотики.

Зависимость от каких-либо занятий — непомерная трата денег, азартные игры, телевидение, компьютер.

Зависимость от денег, чтобы определить чью-то или свою ценность и адекватность.

Зависимость от получения чьей – то любви, одобрения, или внимания, чтобы почувствовать себя достойно, привлекательно и безопасно.

Зависимость от секса.

Признаки эмоциональной зависимости:
Мысли о том, что вы ответственны за чувства и поведение другого человека.

Трудности в определении своих эмоций, таких, как гнев, грусть или счастье, и трудности в выражении этих эмоций.

Страх и озабоченность по отношению к тому, как другие воспримут ваши чувства, если вы начнете их выражать.

Трудности в создании близких отношений и их сохранении.

Огромный страх испытать боль, быть отвергнутым.

Страдания от перфекционизма (стремления к совершенству) и привычка возлагать слишком большие ожидания на себя и других.

Трудности в принятии решений.

Невозможность, оказавшись в уязвимом положении, попросить помощи.

Привычка ставить желания других людей, их потребности впереди своих.

Невозможность признать свои хорошие качества или поступки.

Причина эмоциональной зависимости — это нехватка личных эмоций. Поэтому жизнь направляется на поиски человека или увлечения, которые бы смогли возместить внутреннюю эмоциональную пустоту.

Эмоционально зависимый, как правило, не имеет своей цели в жизни, поэтому хочет жить жизнью другого человека или получать заряд эмоций, находясь рядом с ним. С неразвитыми эмоциями жить скучно. Приходится искать впечатления, переживания во внешнем мире. Весь источник вдохновения эмоционально зависимого человека находится во внешних событиях.

Когда кто-то отказывается брать ответственность за свои эмоции, то определение личной ценности и адекватности, надежности будет полностью зависеть от мнения окружающих.

Противоположностью зависимости от эмоций является ответственность за них. Многие даже не имеют никаких мыслей по поводу того, что их эмоции могут быть под контролем, что можно управлять своим внутренним состоянием.

Эмоциональная ответственность — это внутренне состояние человека, при котором все решения исходят изнутри, из сердца. Вся его жизнь строится под руководством своей интуиции и личных знаний.

Что значит нести личную эмоциональную ответственность?

Первое, надо признать, что чувства приходят от мыслей, убеждений и поведения больше, чем от других людей или внешних событий, обстоятельств. Затем приходит понимание, что человек сам способен творить свои чувства. Постепенно внешние события уже не так легко выводят из равновесия. Так начинается личная ответственность за свое эмоциональное состояние.

Эмоционально зависимый человек чувствует себя испуганным, тревожным, пристыженным, сердитым, когда другой, кто рядом, в гневе. Он может даже винить себя за то, что стал причиной гнева другого. Но если принять на себя ответственность за свое эмоциональное состояние, то можно определить совершенно иную стратегию поведения. Быть осведомленным в том, что разгневанный человек может чувствовать боль или неудовлетворенность, помогает быть ответственным за свои эмоции больше, чем за чужие. Помнить, что разгневанный партнер пытается решить свой внутренний дискомфорт за счет того, чтобы унизить или обидеть того, кто рядом, дает силы брать ответственность на себя за свои реакции.

Что бы ни было причиной гнева другого человека, он несет сам ответственность за свою ярость или злость. Можно быть отстраненным от злости другого, беря ответственность за свои эмоции, и отказаться принимать негативные чувства других на свой счет в любой ситуации.

Эмоционально ответственный человек понимает, что не может иметь контроль над чувствами других, но только над своими.

Следующая важная вещь, которую эмоционально ответственный человек предпринимает — это сочувствие и сострадание к тому, кто испытывает злость или ненависть. Эмоционально зрелый человек открыт, чтобы помочь понять своему собеседнику, что происходит. Например, можно сказать: «Мне не нравится твоя злость. Но я хочу понять, что тебя расстроило. Мы можем поговорить об этом?» Если человек отказывается говорить, продолжает злиться, то нет смысла с ним что-то обсуждать, можно только проявить любовь и понимание, что и будет свидетельствовать об ответственности за личные эмоции, а не чужие. Можно сказать: «Я не желаю быть на другом конце твоего гнева, слушать твои слова сейчас. Когда ты будешь готов поговорить со мной, дай мне знать».

Если вы примете на себя ответственность за свои эмоции во время горячего спора, то сможете выйти из диапазона нападения и не пытаясь изменить другого человека.

Вместо того, чтобы чувствовать себя жертвой чьего бы то ни было поведения, можно стать эмоционально ответственным за реакцию, чувства на конфликт, ссору. После внутренней работы со своими неприятными переживаниями, развивается эмоциональная устойчивость.

Любые взаимоотношения развиваются и укрепляются, когда каждый в этих отношениях движется от эмоциональной зависимости к эмоциональной ответственности. Эмоционально зависимый человек не может наслаждаться чувством свободы.
Аватара пользователя Валькирия
Валькирия

Re: какие мы?

Валькирия » 2011-10-15 02:07:04
Эмоциональная отзывчивость в ос
нове своей имеет сложный комплекс
дискретных человеческих эмоций,
вызываемых происходящими собы
тиями. Кэррол Э. Изард указывает на
редкость простоты и однозначности
эмоции, которой человек отвечает на
воздействие окружающей среды; это
обусловлено и биологической приро
дой человека, и сложной организаци
ей перцептивных и когнитивных про
цессов, а также неоднозначностью
Аватара пользователя Валькирия
Валькирия

Re: какие мы?

Валькирия » 2011-10-15 02:09:25
Эмоциональных типов - 3.
1,Зависимый
2,Отзывчивый
3,устойчивый

ищите, гуглите. пофлудим. Я -2!(это как у ДД, на колокольчики ведусь :) :) )
Аватара пользователя Валькирия
Валькирия

Re: какие мы?

Валькирия » 2011-10-15 02:38:39
Эмоциональная отзывчивость на переживания других, называемая в психологии эмпатией, относится к высшим нравственным чувствам. Эмпатия в форме сочувствия или сопереживания, будь то сорадование или сопечаливание, связана с умением человека «проникать» в чувственный мир других. В разнообразных жизненных ситуациях эмоциональный отклик зависит от адекватности восприятия переживаний людей и эмоций животных, а также от представления о вызвавших их причинах. Такая отзывчивость становится побудительной силой, направленной на оказание помощи. Поэтому при анализе результатов исследования нужно учитывать влияние социокультурных традиций. Обычно юноши в какой-то мере скрывают свои переживания и не всегда склонны их рефлексировать, потому в таблице для интерпретации показателей Из уровни эмпатических-тенденций у юношей и девушек различаются.
Развитие эмоциональной отзывчивости зависит от многих факторов, среди которых: степень актуализации потребности в благополучии других людей, умение правильно «считывать» невербальную информацию о состоянии человека или животного по их позе, мимике, жестам, интонациям голоса и т.п., а также от жизненного опыта, характера воспитания в семье, школе и жизненных условий.
По всей вероятности, непосредственный эмоциональный отклик определяется направленностью личности, которая выражается эмпатическими тенденциями, определяемыми тестом-опросником.
В случае низкого уровня эмпатических тенденций важно проанализировать вышеобозначенные факторы и продумать мероприятия, позволяющие «раскрепостить» и развить эмоциональную отзывчивость, столь необходимую в педагогической деятельности будущего учителя.
Внимание следует обратить и на тех, кто имеет высокий уровень эмпатических тенденций, с коэффициентами 30-33, понаблюдать за особенностями отношений с ними товарищей по учебе. Дело здесь оказывается в том, [size=150:3ssb7ux4]что эмоционально отзывчивых людей могут эксплуатировать эгоистически воспитанные лица,[/size:3ssb7ux4] которые пользуются их добротой, делая тем самым их подножием для реализации собственных целей. Особенно часто это наблюдается в конкурентном взаимодействии. Для эмоционально отзывчивых важно умение отстоять себя в условиях столкновения с индивидуализмом, себялюбием, корыстолюбием других людей. Нужна программа выработки приемов эмоциональной защиты и дифференцированное отношение к соперникам и сотрудникам.

;bi: ;bi: ;bi: :lol:
Аватара пользователя Валькирия
Валькирия

Re: какие мы?

Валькирия » 2011-10-15 02:58:09
Эмоционально-устойчивая личность характеризуется сохранением оптимальной работоспособности в условиях эмоционального напряжения. Психологические аспекты эмоциональной толерантности лучше всего рассматривать с позиций психологической модели эмоционально-устойчивой личности. Эмоциональная активация может как стимулировать умственную деятельность человека, так и наоборот, вносить дезорганизацию в ее осуществление. Эмоциональная окраска деятельности, с нашей точки зрения, зависит от ряда факторов: волевых качеств, уровня интеллекта, повышенной устойчивости к фрустрационным ситуациям, чертам личности, в формировании которых участвуют как генетические факторы, так и социальная среда
Аватара пользователя Валькирия
Валькирия

Re: какие мы?

Валькирия » 2011-10-15 03:03:10
я, конечно заквотила чужие работы, своих не имеем, но на мой взгляд - удачные. :) прошу - ОСПАРИВАТЬ............
Аватара пользователя Ilya
Ilya

Re: какие мы?

Ilya » 2011-10-15 03:56:55
to Валькирия, Интересно. Особенно классификация эмоциональных зависимостей. Вспоминал разных знакомых :)
Ну а меня ты уже давно классифицировала по тому же второму типу.
Аватара пользователя Валькирия
Валькирия

Re: какие мы?

Валькирия » 2011-10-15 12:56:50
to Ilya, нет, я никого не классифицировала, хотя....мне кажется, что ты 3.
вопрос в том и есть, что многих знакомых начинаешь подгонять под типы. вот мне и интересно ваше мнение и взаимодействие с разными типами. я вечером напишу более подробней, а вы пока пофлудите. вообще, тема навеяна происшествием на работе и я, честно, удивилась своей реакции.
Аватара пользователя Степаныч
Степаныч

Re: какие мы?

Степаныч » 2011-10-15 16:55:32
Мы пьяные и спим... Во как. То есть пись... В любом случае храп :P
Аватара пользователя Ilya
Ilya

Re: какие мы?

Ilya » 2011-10-15 19:09:45
to Валькирия, Степаныч, что называется, с языка снял. Мы сегодня Октоберфест гуляли.
Аватара пользователя Валькирия
Валькирия

Re: какие мы?

Валькирия » 2011-10-15 19:12:47
to Степаныч, ага, а как-же операция - "сухие попки"? спят они, ишь, а я тут 3-й день заморачиваюсь.
хочу описать ситуевину, но не хочу писать многобукав. я даже сформулировать вопрос не могу. потому настойчиво призываю к флуду, ВСЕХ, даже тех на кого периодически злюсь. :D
Аватара пользователя Дед Джедай
Дед Джедай

Re: какие мы?

Дед Джедай » 2011-10-15 19:23:38
Ознакомлен.
Аватара пользователя Валькирия
Валькирия

Re: какие мы?

Валькирия » 2011-10-15 19:28:00
to Дед Джедай, вот за что я тебя люлю, ничего по существу, но отметился. :D
Аватара пользователя 12
12

Re: какие мы?

12 » 2011-10-15 19:44:33
а кто тут спит ?
Аватара пользователя Валькирия
Валькирия

Re: какие мы?

Валькирия » 2011-10-15 19:48:05
to 12, я не сплю :D
Аватара пользователя 12
12

Re: какие мы?

12 » 2011-10-15 19:49:37
to Валькирия, и я не сплю ;)
Аватара пользователя Валькирия
Валькирия

Re: какие мы?

Валькирия » 2011-10-15 20:03:25
to 12, сказал и ушел спать :D
Аватара пользователя 12
12

Re: какие мы?

12 » 2011-10-15 20:04:27
to Валькирия, а нифига, время то детское )
Аватара пользователя Валькирия
Валькирия

Re: какие мы?

Валькирия » 2011-10-15 20:05:36
to 12, ну и, что по теме скажешь?
Аватара пользователя 12
12

Re: какие мы?

12 » 2011-10-15 20:12:12
ну а что сказать ? какие мы ? а вот такие мы !
Аватара пользователя 12
12

Re: какие мы?

12 » 2011-10-15 20:12:47
несовершенные цуко ))
Аватара пользователя Валькирия
Валькирия

Re: какие мы?

Валькирия » 2011-10-15 20:20:39
to 12, ты себя к какому типу отнес? а нет предела совершенству! :D
Аватара пользователя Дед Джедай
Дед Джедай

Re: какие мы?

Дед Джедай » 2011-10-16 02:10:48
не хочу вмешиваться в поток сознания
Аватара пользователя 12
12

Re: какие мы?

12 » 2011-10-16 13:28:31
to Валькирия, то к какому я себя типу отнес, ведь совершенно может общего с действительности не иметь. )) имхо, это должен делать профессиональный психолог имеющий независимое мнение как минимум, так што все это баловство. Ну а так, как и большинство в целом отнесу себя к наиболее привлекательно выглядящему второму типу. Но ради объективности могу допустить что есть некоторые не очень приятные для себя черты из первого.
Аватара пользователя Дед Джедай
Дед Джедай

Re: какие мы?

Дед Джедай » 2011-10-17 16:00:14
много умных слов навеяло:
Cпонтанный регресс

Жили-были дед да бабка. Как-то раз сконвергировали их зрительные
анализаторы на кулинарной книге, в коей в вербальной форме интегрирована
была концептуальная модель испечения колобка. И тут заговорил
префронтальный неокортекс деда внутренним голосом: А не объективировать
ли тебе, старче, свою биологическую потребность в пище?

Фрустрировалась бабка, да делать нечего: конгруэнтность мужа не
нарушишь. Скомпилировав химические элементы по сусекам, пошла бабка
реализовывать свои креативные паттерны. Результатом инсайта явилось
когнитивно-редуцированное новообразование, означаемое далее термином
Колобок.

И все было бы хорошо, если бы не развился у нашего героя кастрационный
комплекс на основе тревожности по поводу неадекватного рефлекса
слюноотделения, имплицитно присущего обоим родителям. Эта ситуация
выбила Колобка из диссипативного равновесия и, отсекая зону его
ближайшего развития, толкнула бедолагу на путь спонтанного регресса в
направлении асоциального поведения.

Чего только бабка с дедом не перепробовали. Hо как бы они ни
эмпатировали, какими бы техниками ни психокорректировали, катарсиса так
и не наблюдалось.

Hу и стагнация у вас, предки. Фрейда за ногу! - изрек однажды
маргинальный Колобок, решив наконец удалиться в лес с целью
идентифицироваться в оном с референтной выборкой неформальных корешей из
числа лесных обитателей. Дезадаптация нашего героя очевидна, но, к
сожалению, только для нас, дети. Грустная сказка!

А тем временем психологический инфантилизм Колобка позволял ему
совершать веселые флуктуации от пенька к пеньку по генерирующему фобии и
псевдогаллюцинации дремучему лесу. Быстро сказка сказывается, да долго
дело делается. Hо вот достигает наш Колобок нижнего порога ощущения
Зайца и транслирует ему бодрым голосом: Ты что, Косой, трын-траву
когерентному анализу подвергаешь? Зря либидо тратишь, козел!
Анализаторы-то не конвергируют! Обиделся Заяц и исчез, ведь и не козел
он вовсе, а особь другого биологического вида.

Катится Колобок дальше. Видит Медведя. Спит косолапый после обеда. Что
делать? Какие моторные схемы использовать? Взял наш Колобок циркуль
Вебера и рогатку тоже взял (но уже свою, ибо ничего, кроме циркуля, дядя
Вебер народу не оставил вот такой он жмот, дети) и воздействовал оными
предметами на медведя. Hо как ни трудно рефлексировать такое, реакции не
последовало. Велики дифференциальные и относительные пороги
чувствительности, подумал Колобок. Да, корреляция здесь невозможна! и
покатился дальше.

И неизвестно, как долго он еще бы флуктуировал, если бы не встретил
Лисицу. Прикинулась последняя, что у нее деструкция слухового
анализатора, и предложила Колобку, децентрировавшись, проявить
альтруистический мотив, вербализовав в непосредственной близости
некоторое содержание, тесно соотносимое с демонстративной психопатией
нашего героя. Hе осознав суицидоподобности данного поступка и проявив
значительную толерантность, Колобок в точности выполнил суггестию.

А что за этим последовало, дети, вы уже знаете.

:roll:
1 2