Nakhodka.asia

Справочное бюро » Как подключить электроплиту?

Как подключить электроплиту?

1 2
Аватара пользователя Vakh
Vakh

Как подключить электроплиту?

Vakh » 2011-10-17 13:05:16
Купили электроплиту. Кабель в комплект не входит (внезапно). Купили 2 метра ох..тельного провода. Розетка и штекер у нас уже были.
Почитал мануал, но он является указанием для специалиста по монтажу.
Плита рассчитана на питание переменным трёхфазным током (400В 3N~50Гц). Номинальное напряжение нагревательных элементов составляет 230 В. Переключение плиты для питания однофазным током (230 В) осуществляется установкой мостка на панели подключения в соответствии с прилагающейся схемой соединения.
<...>
Следует помнить о подключении нулевой цепи к зажиму на распределительном щитке, обозначенного символом "заземление"


Уважаемые форумчане, подскажите, как всё это дело соединить наиболее удачным способом в соответствии со схемой? Или таки вызывать электрика?
Аватара пользователя Ilya
Ilya

Re: Как подключить электроплиту?

Ilya » 2011-10-17 13:12:26
to Vakh, Ты совсем схемы электрические не читаешь? А фазомер есть?
Аватара пользователя Vakh
Vakh

Re: Как подключить электроплиту?

Vakh » 2011-10-17 13:15:07
Схемы электрические читаю как и любые другие схемы, но не уверен что все понимаю... фазомера нет. Видимо нужен электрик, да?
Аватара пользователя Ilya
Ilya

Re: Как подключить электроплиту?

Ilya » 2011-10-17 13:16:55
Дел на три минуты примерно, но нужен фазомер.
Аватара пользователя Vakh
Vakh

Re: Как подключить электроплиту?

Vakh » 2011-10-17 13:23:06
to Ilya, на ощупь не? ))
Аватара пользователя Ilya
Ilya

Re: Как подключить электроплиту?

Ilya » 2011-10-17 13:29:31
to Vakh, Да у меня-то есть! :)
Щас я покурю и наберу тебя.
Аватара пользователя Дед Джедай
Дед Джедай

Re: Как подключить электроплиту?

Дед Джедай » 2011-10-17 14:30:20
Нахер ему фазометр?
Фаза, ноль, возможно земля на щите...
Достаточно иметь лампочку-контрольку.
Рус, посмотри внимательно: у тебя есть кабель с тремя жилами и два клеммника - один на плите, другой на вилке. Там и там - маркировка есть. Твоя схема - первая. (220V 1N~50Hz)
Найди на клеммнике плиты обозначения L- фаза, N- нейтраль, PE- заземление. И прикрути концы кабеля (жилы, чтобы не лохматились как веник, немного подкрути):
[size=150:2ojd85nl][color=#800000:2ojd85nl]к L- коричневый[/color:2ojd85nl]
[color=#0000FF:2ojd85nl]к N - синий и[/color:2ojd85nl]
[color=#FFFF00:2ojd85nl]к P[/color:2ojd85nl][color=#00BF00:2ojd85nl]E[/color:2ojd85nl] [color=#FFFF00:2ojd85nl]- желто-[/color:2ojd85nl][color=#00BF00:2ojd85nl]зеленый[/color:2ojd85nl][/size:2ojd85nl]
С винтами на клеммнике, думаю разберешься - их немного вывинчиваешь, одна пластинка при этом отходит от другой и зачищенный кончик вставляется между ними. (желтая скобка между двумя винтами - перемычка, Их у тебя еще две должно быть.)
Должно получиться что-то подобное:
[attachment=0:2ojd85nl]~220V.PNG[/attachment:2ojd85nl]
Дальше ставишь зажимную скобку на вход кабеля в клеммник и закрываешь крышку.
Кстати, по правилам длина кабеля плиты не рекомендуется более одного метра, но если сечение позволяет - можно и чуть длиннее сделать, если розетка расположена неудобно.
Аватара пользователя Ilya
Ilya

Re: Как подключить электроплиту?

Ilya » 2011-10-17 14:41:47
to Дед Джедай, Ты за столько лет не заметил, что я курю одну сигарету около трех минут? :)
Аватара пользователя Дед Джедай
Дед Джедай

Re: Как подключить электроплиту?

Дед Джедай » 2011-10-17 14:51:48
То есть, Маша уже пироги печет?
Аватара пользователя Степаныч
Степаныч

Re: Как подключить электроплиту?

Степаныч » 2011-10-17 15:09:35
Ну я это... Перенёс сюда. Хотя можно было и сверхфорумское :D
Аватара пользователя Дед Джедай
Дед Джедай

Re: Как подключить электроплиту?

Дед Джедай » 2011-10-17 15:25:50
Маша пироги еще не печет, поэтому, с вашего позволения, продолжу:
Теперь та часть, для чего, собственно и лучше воспользоваться лампочкой-контролькой...
Розетка и вилка. Ищем обозначения на вилке. Буквы те же - L, N. но вместо PE может быть символ заземления[attachment=0:3du5bqab]gr.PNG[/attachment:3du5bqab]
Контакт заземления на вилке отличается от остальных либо цветом (два никелированные белые, земля - латунный желтый), либо толщиной, либо ориентацией (предположительно верхний на картинке), "не такой как все, в общем" 8-) Берем контрольку двумя руками за изолированные части проводов, и попарно проверяем контакты в розетке. Варианты у нас будут:
Между "землей" и "фазой" - горит - есть "земля", есть "фаза", все исправно. Не горит - розетка не заземлена.
Между "землей" и "нолем" - не горит.
Между "фазой" и "нолем" - гореть просто обязана! Иначе - неисправность
Можно, конечно и индикаторной отверткой в розетке поковырять, но она не покажет отсутствие земли или ноля..
Аватара пользователя Дед Джедай
Дед Джедай

Re: Как подключить электроплиту?

Дед Джедай » 2011-10-17 15:33:24
Да. кстати, забыл спросить: розетка установлена? А щиток с УЗО или без?
Аватара пользователя 12
12

Re: Как подключить электроплиту?

12 » 2011-10-17 15:38:28
вот именно поэтому я заочковал и не стал ждать вселенского разума, а вызвал электрика. Благо знакомый имеется.
а шнур в комплекте у многих печек не идет, у мне тож так было
Аватара пользователя Дед Джедай
Дед Джедай

Re: Как подключить электроплиту?

Дед Джедай » 2011-10-17 15:40:41
Самое забавное было у Лехехея - там еще и в розетке расключено не правильно. пришлось ему на память записать.
Аватара пользователя Ilya
Ilya

Re: Как подключить электроплиту?

Ilya » 2011-10-17 15:59:30
to 12, Это, у меня где-то есть удостоверение электрика, есличо :)
Аватара пользователя 12
12

Re: Как подключить электроплиту?

12 » 2011-10-17 16:13:48
to Ilya, слава богу у мну печка уже подключена ))
Аватара пользователя Vakh
Vakh

Re: Как подключить электроплиту?

Vakh » 2011-10-18 03:28:23
Джедай, спасибо. Мне Илья вчера говорил и про лампочку-контрольку, но у меня её нет, тоесть где-то валяеца старый патрон, есть лампочка и какие-то провода можно найти, но не рискну крутить-мутить, приобрету отвёрточку с индикатором, пожалуй, и сегодня вечером продолжу )
Аватара пользователя Vakh
Vakh

Re: Как подключить электроплиту?

Vakh » 2011-10-18 03:31:30
Розетка установлена, щиток с автоматически отключающимися хернями, наверное с УЗО, да
Аватара пользователя arbitr
arbitr

Re: Как подключить электроплиту?

arbitr » 2011-10-18 07:22:04
to Vakh, приветсвую, а моно новую фото (первый вариант) тока с опущенной крыхой (эт которая черная пластмасса) наскока помню, схема подключения на фасаде этой крышке-заглушке производителем и указываецо
Аватара пользователя Дед Джедай
Дед Джедай

Re: Как подключить электроплиту?

Дед Джедай » 2011-10-18 12:26:21
to arbitr, Схема у него на бомашке есть, егонная - первая
to Vakh, Звони, есличо - или тут спрашивай, только слайды давай пошагово.
А вообще, это школьный курс уроков труда, не сложнее
Аватара пользователя старый гад
старый гад

Re: Как подключить электроплиту?

старый гад » 2011-10-18 12:38:40
to Дед Джедай, ага, не сложнее! И ещё хорошо, что я в коммуникаторе сохранил ответ Ильи, про то, какой провод- какого цвета. Подключал- не так давно очередную плиту, так я ноль с землёй перпутал))) Ну осёл, что скажешь.. После- врубился что не прав, поменял провода ( а, господа математики, сколько возможных вариантов с тремя проводами?)))))))) как АХНУЛО! Аж автомат на лестничной площадке выбило. А в нашем "недоэлитном" доме сей шкапчик закрыт на ключ, и треба вызывать электрика. Если ночью случилось- соси до утра в темноте.. сгущёнку)) Сам нашёл причину- маааасенький проводок ( из пучка) не заизолировал..Он и корпуснул...
Аватара пользователя Дед Джедай
Дед Джедай

Re: Как подключить электроплиту?

Дед Джедай » 2011-10-18 13:03:06
На попутанных ноле с землей обычно [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F:36cffeli]УЗО[/url:36cffeli] выбивает, там где оно есть, а где нет - там и происходить вроде нечему... А коротыш - это да, бывает... Надо проявить аккуратность и внимательность. 8-)
А с тремя проводами возможны шесть вариантов, из которых правильный только один
Аватара пользователя Vakh
Vakh

Re: Как подключить электроплиту?

Vakh » 2011-10-19 03:19:36
Значица купил отвертку с лампочкой, выяснил следующее: белый провод в розетке, идущий к нижней правой клемме - фаза, видимо белый цвет электрики приравнивают к коричневому, также все мне подсказывали, что клемма "заземление" обычно идёт отдельно и что она желто-зелёная, так вот, к верхней клемме в розетке присоединён кабель подходящего цвета, значит верхняя, а левая синяя - нейтраль.

Прикрутил провода и перемычки (там три перемычки в комплекте изначально прикрученные вместе в одно место) на щиток в соответствии с первой схемой как Илья говорил и как Джедай говорил.

К клеммам штекера провода присоединил соответственно проводам идущим к клеммам розетки: правый - фаза (белый на розетке коричневый от печки), левый - нейтраль (синие), верхний - заземление (желтые).

Спасибо, господа.
Аватара пользователя Ilya
Ilya

Re: Как подключить электроплиту?

Ilya » 2011-10-19 03:25:06
Дык, присоединил, прикрутил - и??? :)

[size=85:2t2tlldp]А на цвета проводов таки есть несколько стандартов. В ПУЭ описано.[/size:2t2tlldp]
Аватара пользователя Vakh
Vakh

Re: Как подключить электроплиту?

Vakh » 2011-10-19 03:25:55
Прикрутил, подключил - работает ))
1 2